Источник : Computer Industry Almanac, Ноябрь 1999.
Влияние количества имеющих доступ к Интернет на потенциал основанных на Интернет товаров и услуг необходимо знать. В целом, вероятность, что случайный покупатель купит товар по Интернет, в любой данной категории товара, может быть выражена как простое линейное уравнение, включающее набор из индивидуальных cтратегий выбора и технологических факторов доступа.
Pe = a i * t i* с i * h i * n i (1)
Где:
Pe = Вероятность электронной покупки в товарной категории
a i = процент людей, знающих, что товар может быть куплен по Интернет;
t i = процент людей, которые желали бы приобрести изделие;
с i = процент от людей, кто рассмотрели бы возможность покупки данного товара по Интернет (отношение к возможным проблемам безопасности), учитывая, что они осведомлены о его наличии и желают его приобрести;
h i = процент людей, кто владеет или имеют доступ к компьютеру;
n i = процент людей, которые имеют доступ в Интернет, дома или на работе.
h i * n i может рассматриваться как оценка доступа к электронному дистрибутивному каналу и основана только на наличии доступа к технологии. Выражение a i* t i* c i представляет вероятность пробной закупки, основанной на готовности однажды купить изделие по Интернет . Мы можем изменить эту формулу, чтобы получить долю на рынке электронного компонента продаж продуктовой категории:
MSe = a i * t i * c i * r i * h i * n i = r i * Pe (2)
Где,
MSe = электронная доля на рынке
r i = процент от потребителей, которые приобретают изделие через электронную среду и повторяют использование этой среды. Даже, когда усредненные значения осведомленности (ai), желания (ti) и доверия (ci) составляют, например, 60 процентов, 50 процентов и 90 процентов, соответственно из уравнения (1) становится ясно, что полная вероятность далека от необходимой для привлечения к e-бизнесу предпринимателей. Для показателя уровня доступа к Интернет, достигнутого в США в 1998 году, равного 40 процентов, вероятность, что случайный покупатель купит товар по Интернет весьма низка.