При покупке и реализации товаров (работ, услуг) начисляют и уплачивают различные виды федеральных и местных налогов.
Система АКСАПТА позволяет вести учет налогов автоматически. Когда вы создаете заказ или закупку, система определяет налоги, которые должны быть применены к данной операции, рассчитывает их и создает соответствующие проводки. В положенный срок можно автоматически сформировать операции уплаты налогов конкретным налоговым органам. Система позволяет настроить раздельное начисление и уплату налогов федеральным органам, субъектам федераций и местных органам самоуправления.
В основу налоговой функциональности системы положена идея налоговых групп. Все виды налогов, применяемых при покупке и продаже продукции, можно условно разделить на две группы:
·
налоги, зависящие от номенклатуры - величину такого налога, правила расчета и уплаты определяет тип товара (НДС, акциз)
· налоги, зависящие от других условий, например, от места совершения операции и региональных законов. Таким налогом, в частности, является налог с продаж.
В соответствии с этим делением налоги в системе АКСАПТА объединяются в налоговые группы номенклатуры и просто налоговые группы. Рассмотрим схему сочетания групп налогов на примере. Пусть фирма работает с 2 видами обуви, покупая и продавая их в Москве и Санкт-Петербурге. В этом случае следует создать две налоговых группы номенклатуры и две налоговых группы (региона):
Налоговая группа номенклатуры |
Налоговая группа |
||
Детская обувь |
НДС 10% Налог с продаж 4% Налог с продаж 5% |
Для операций в Москве |
Налог с продаж 4% НДС 10% НДС 20% |
Обувь для взрослых |
НДС 20% Налог с продаж 4% Налог с продаж 5% |
Для операций в Санкт-Петербурге |
Налог с продаж 5% НДС 10% НДС 20% |
В следующей таблице показано, какие налоги будут применяться к операции в зависимости от вида товара и места совершения операции:
Место проведения операции |
Товар |
|
Детская обувь |
Обувь для взрослых |
|
Москва |
НДС 10% НСП 4% |
НДС 20% НСП 4% |
Санкт-Петербург |
НДС 10% НСП 5% |
НДС 20% НСП 5% |
Основная работа пользователя в налоговом контуре системы АКСАПТА заключается в детальной предварительной настройке всех параметров налогового учета.
G |
Схему учета любого налога в системе необходимо настроить до создания операций, при которых рассчитывается данный налог. |